Про соревнования в триатлоне

Триатлон, как и другие виды спорта, включает в себя различные правила, нормативы, определенные дистанции и т.д.

Этот спорт представляет собой совокупность трех направлений, которые нужно преодолеть последовательно и без перерывов. Существует летний и зимний триатлон. В состав летнего вида входят плавание, езда на велосипеде и бег. Зимний включает в себя бег, велокросс и лыжные гонки. Первой страной, где прошли соревнования по триатлону, стала Франция. Это случилось в 20-е годы прошлого столетия. Но особую популярность триатлон получил на Гавайях. Вот почему ежегодные мировые соревнования проходят именно в этом регионе.

Триатлон стал крайне популярен за последнее десятилетие, в особенности такое направление, как триатлон айронмен, или на длинную дистанцию.

Календарь мировых соревнований

На 2019 год разработан следующий календарь мировых и региональных соревнований по триатлону:

1. Гавайи США 1 июня.

2. Город Шенген, маршрут охватывает 3 государства: Германию, Францию, Люксенбург – 16 июня

1. США, Сан-Франциско, 9 июня.

2. Россия, Московская область – 9 июня.

3. Железногорск, Россия – 19-20 июля.

1. Любительские гонки в Казани (Россия) – 26-28 июля.

2. Швеция, Мальмё – 3-4 августа.

Осень 1. Ницца (Франция) — 7 сентября.

2. Г. Альмере – 12-14 сентября.

3. Португалия – 29 сентября.

4. Армения – 1 сентября.

Сочи, Россия, 12 октября 1. Испания, Баниолес – 7-8 сентября.

2. Португалия, Фуншал – 19-20 ноября.

Зима 1. Г. Пукон, Чили 13 января.

2. Джумейра, (Дубаи, ОАЭ) – 1 февраля.

Где проходят?

Про соревнования в триатлонеКаждый этап соревнования по триатлону  проходят в различных зонах:

1. Плавание –это обязательно открытый водоем, в некоторых соревнованиях даже для этих целей использую океан.
  2. Велогонки – для этого может выделяться отдельная зона, либо заезд происходит прямо по улицам города, или на шоссе.
  3. Бег – для бега выбираются различные дороги, пляжные места, городские дороги и т.д.

Какие дистанции?

Дистанций триатлона множество, но есть самые популярные. Это:

• длинная дистанция (ironman);
  • половинка (half-ironman);
  • олимпийская;
  • спринт.

СПРАВКА! В среднем участники длинной дистанции должны преодолеть в течение всех соревнований 226 км.

Длинная дистанция предполагает такие стандарты:

1. Плавание – 3,8 км.
  2. Велогонка по шоссе – 180 км.
  3. Марафонный забег – 42,2 км.

Про соревнования в триатлонеВ среднем дается 16 часов на прохождение железного триатлона. Этот вид соревнования считается самым сложным. Стандартно подготовка к нему длится 3 года.

Половинка, или half ironman, включает такие нормативы:

• 9 км в плавании;
  • велогонка по шоссе – 90 км;
  • полумарафон – 21,2 км.

То есть все дистанции составляют ровно половину дистанций длинного триатлона. Данный вид спорта впервые стал проводиться с 2005 года, цель его – привлечение массовости для занятий триатлоном.

Олимпийский триатлон:

1. Плавание – 1,5 км.
  2. Велосипедная гонка – 40 км.
  3. Бег – 10 км.

СПРАВКА! Впервые такие соревнования как олимпийский вид спорта стали проводиться с 2000 года.

Спринт триатлон, его еще называют половиной олимпийской дистанции, имеет такие показатели:

1. Плавание – 0,75 км.
  2. Шоссейная езда на велосипеде – 20 км.
  3. Бег составляет 5 км.

Про соревнования в триатлонеПодготовка длится 12 месяцев, но при этом у спортсмена должна быть начальная физическая подготовка.

ВНИМАНИЕ! Во всех этих видах дистанция сохраняется одинаковая, как для мужчин, так и для женщин, может различаться только время прохождения.

Для мужчин

Время:

1. Триатлон на длинную дистанцию – время прохождения от 16 до 10 часов.
  2. Стандартный спринт – 1 час 18 минут – 1 час 2 минуты.
  3. Олимпийская дистанция – 2:38 – 2:05 часов.

Для женщин

Время:

1. Триатлон айронмен или триатлон на длинную дистанцию – от 17 до 11-30 часов.
  2. Спринт – время прохождения для женщин 1:28 – 1:10 часов.
  3. Олимпийская дистанция – 2:55 – 2:18 часов.

Рекорды, результаты чемпионатов

Чемпионат Мира по триатлону проходит ежегодно в Каилуа-Кона, это место на Гавайских островах, принадлежащих США. Первый чемпионат прошел здесь еще в 1978 году. Последний чемпионат был проведен в 2018 году 13 октября. Чемпионами в нем стали:

1. Патрик Ланге из Германии, его время: 8:01:40.
  2. В женской категории победила Даниэла Риф из Швейцарии, со временем 8:50:47. Она показала также рекорд трассы.

Про соревнования в триатлонеЖенщины впервые стали участвовать в триатлоне наравне с мужчинами с 1979 года, тогда-то на Гавайях спортсменка из США Лин Лемэр показала результат 12:55:38 и стала пятым призером наравне с мужчинами.

Рекорды:

1. Абсолютный рекорд по количеству побед на чемпионатах по триатлону айронмен принадлежит женщине Поле Ньюби-Фрезер, которая 8 раз становилась победителем.
  2. Среди мужчин, это Дейв Скотт 6 побед в триатлоне и Марк Аллен 5 побед подряд.
  3. Рекорд трассы на длинную дистанцию принадлежит бельгийцу Люку ван Лиерде, который в 1996 года показал такие показатели – 8:04:08, он держался на протяжении 15 лет. Но в 2011 году его превзошел трехкратный олимпиец из Австралии Крейг Александр с показателями 8:03:56.
  4. Лидером по призовым местам в триатлоне признаны США – 20 побед у мужчин и 10 побед у женщин. Однако в последние годы эта страна не радует своих болельщиков победами, последний мужчина чемпион занял первое место в 2002 году (Тим ДеБум), а женщина – в 1996 году (Пола Ньюби-Фрейзер).

Заключение

Триатлон – спорт на выносливость. Для него требуется тщательная подготовка и длительные упорные тренировки. Только в этом случае можно надеяться на результаты. Прежде всего человек должен осознавать, что в физическом плане он справиться с нагрузками.

Обязательно перед началом тренировок необходимо пройти полное медицинское обследование. В период подготовки нужно правильно рассчитать свой режим дня: нагрузок, питания и отдыха. Тренировать нужно и волю, так как только полная отдача принесет свои плоды.